САЙТ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО
Главная | история щёлково - ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ г. Щёлково » история щёлково
история щёлково
yar08Дата: Понедельник, 03.10.2011, 20:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Историческая справка: Щелковский район Московской области - это российский регион с богатым культурным наследием, хорошо развитой промышленностью и сельским хозяйством, с мощной научной базой и квалифицированными кадрами.
Район расположен на северо-востоке Московской области в 25 км от Москвы. Общая площадь - 807 кв.км, в т.ч. г. Щелково - 3,469 га. На территории района расположены 3 города, 4 поселка и 95 сельских населенных пунктов, объединенных 11 сельскими администрациями. Численность населения -183,6 тыс. человек, в т.ч. г. Щелково -106,9 тыс. человек.
В районе расположены 33 памятника истории и культуры, имеющих установленную зону охраны, среди которых наиболее значительными являются усадьбы "Алмазово", "Гребнево", "Фряново", "Монино", культовые сооружения в с. Душоново, Образцово, Фряново.
В своем развитии г. Щелково прошел долгий путь от небольшой деревушки в середине 16 века до города с развитой промышленностью и научно-техническим потенциалом.

17 августа 1925 года Щелково получил статус города. Сегодня Щелково является центром одного из наиболее развитых промышленных районов Подмосковья. В районе работают около 2,5 тысяч предприятий различных форм собственности. Индустриальный потенциал района представляют 26 предприятий различных отраслей: текстильной и легкой, машиностроения, металлообработки, пищевой и перерабатывающей, химической и стройиндустрии.
Ведущей отраслью всегда являлась текстильная промышленность: уже в начале 20-го века Щелково стал текстильным центром с полным производственным циклом - от хлопка до конечного изделия.
В настоящее время акционерные общества "Монино", "Вирго", "Щелковская шелкоткацкая фабрика", "Фабрика Маяк", "Мальцево-текс", акционерная промышленная фирма "Славия" и Щелковская фетровая фабрика известны высоким качеством своей продукции не только в России, но и за рубежом. Основной продукцией этих предприятий являются шерстяные, хлопчатобумажные и шелковые ткани, пуховые и трикотажные изделия, объемные полотна, фетровые головные уборы, текстильная галантерея.
Также на предприятиях района производятся химические средства защиты растений, товары бытовой химии, лекарственные и витаминные препараты, центробежные насосы промышленного и бытового назначения, продукты питания.
На территории района функционирует единственный в Российской Федерации уникальный по технологии Завод вторичных драгоценных металлов.
Аграрный сектор района - это восемь крупных сельскохозяйственных предприятий (акционерные общества): АО "Литвинове", АО "Красный луч", АСХО "Фряновское", агрофирма "Восток", АО "Богослово", АО "Жегалово" и две птицефабрики - Щелковская и Петровская и 24 фермерских крестьянских хозяйства. Основные направления - птицеводство и свиноводство.
 
yar08Дата: Понедельник, 03.10.2011, 20:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Широкая сеть транспортных предприятий обслуживает все грузовые и пассажирские перевозки района. На территории района расположен Чкаловский аэродром.
Еще одна славная страница истории района - космическая: в 1960 году в поселке Чкаловском начал свою деятельность центр космической подготовки космонавтов - ЦПК. Звездный городок в короткий срок стал общепризнанным Центром пилотируемых полетов.
Щелковский район становится зоной активного развития бизнеса.
В 17 и 18 веках происходил процесс укрепления селений и концентрация населения. В середине 18 века село Гребнево составляло сеть деревень: Щелково, Фрязино, Чижово, Новая, Трубино, Назимиха, Слобода и село Топорково. В них насчитывалось 220 дворов , в которых проживало 1269 человек (из них мужчин 622). Само Гребнево в то время не имело крестьянских дворов.
Указ 1769 года разрешил крестьянам заниматься промышленной деятельностью. 8 декабря того же года 15 гребневских крепостных первыми в России получили в мануфактур-коллегии право на производство “разных шелковых материй и платков”. Так в России появилось одно из самых ранних и крупных гнезд кустарного шелкоткачества. Среди 15 гребневцев, получивших право заниматься производством шелковых тканей, 12 были из Щелкова. В деревне, насчитывавшей 27 дворов, в которых проживало 153 человека (мужчин 79), появилось 33 шелкоткацких стана.

В 1797 году в Щелкове было уже 8 крестьянских шелкоткацких заведений, которые имели 100 станов и столько же рабочих (среди них 98 - вольнонаемные). В конце18 века в Щелкове и округе было сосредоточено 63% губернского крестьянского промышленного производства, 71% - уездного.

Но были в Щелковском крае не только крестьянские предприятия. В селе Фрянове (впервые упоминается в Писцовых книгах 16 века) функционировала дворянская посессионная щелкоткацкая мануфактура, на которой были заняты сотни рабочих. Промышленное производство в Щелкове и округе по объему производимой продукции в ценностном выражении явно преобладало над сельскохозяйственными. Для населения многих сел и деревень промышленный труд становился главным источником существования.

В начале 19 века в условиях обострения русско-французских отношений шелкоткацкая крестьянская промышленность, получавшая сырье из Франции и Италии, приходит в упадок. Но после разгрома французов снова набирает силы. Кустарно-промысловое заведение М.К. Кондрашева, основанное одним из трех братьев Кондратьевых и переведенное в Щелково в 1784 году, становится по сути фабрикой. Мануфактуру Кондрашева называли первостатейной в шелковой промышленности, а Щелковскую округу сравнивали с центром французской шелковой промышленностью - Лионским округом. В 1827 и 1829 годах продукция фабрики удостаивалась золотых медалей, в 1835 году - большой золотой мануфактурной медали, а в 1841 - медали Варшавской мануфактурной выставки.

В 1832 году прусский подданный, выходец из г. Эльберфельда, Людвиг Рабенек, купил у помещицы Дурново часть сельца Соболева в излучине р.Клязьмы (на правобережье) и через год основал здесь с разрешения царского правительства первое в России пряжекрасильное заведение. При сыновьях Рабенека оно разрослось и стало одним из крупнейших в губернии. (Ныне это широко известный Щелковский хлопчатобумажный комбинат им. М.И. Калинина). Уже в ближайшие десятилетия после основания предприятие Рабенеков с прилегающей территорией органически слилось со Щелковом. В 30-е годы 19 века в Соболеве же, ближе к Щелкову, Э.Ф. Кенеманом была основана крупная суконная фабрика.

Одновременно значительно выросла шелкоткацкая фабрика богородского купца Н.И. Лаптева, занимавшая небольшой свободный участок земли в с.Хомутове. В 30-х годах в д.Щелково возникают крупные шелкоткацкие предприятия купцов И.Я. Веснина и А.П. Крюкова. В 1843 году их было семь, работало на них 2846 человек. Таким образом, в д.Щелково и ее ближайшей округе (в радиусе не более 2 км) рабочиш было больше, чем в Подольском, Коломенском и Звенигородском уездах.

Рядом с корпусами кондрашевской фабрики на правом берегу Клязьмы стали появляться торговые лавки, мастерские сапожников, портных, жилые дома. В 1846 году совсем рядом на том же правом берегу Клязьмы, но ниже по течению, И.В. Четвериков построил фабричные корпуса, куда перевел свою московскую суконную фабрику. Это обстоятельство ускорило заселение правобережья Клязьмы. Здесь рядом с д.Щелково появилась слобода. Официального названия у слободы не было. В документах она встречается как Мещанская слобода, просто Щелково, посад Щелково, пос.Щелково, Щелково Осеевской волости (в отличие от д.Щелково, находившейся в Гребневской волости того же Богородского уезда).
 
yar08Дата: Понедельник, 03.10.2011, 20:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1859 году в Мещанской слободе насчитывалось 40 домовладений и 317 жителей.

Стали происходить изменения и в организационной системе предприятий. Фабрика бр.Рабенек в 1879 году была реорганизована на основе акционерного Права - возникло Товарищество мануфактур Людвиг Рабенек (внуки основателя фабрики дали товариществу имя дяди). Фабрика Полякова была также реорганизована в 1894 году и стала называться Товариществом красильно-аппретурной фабрики в д.Щелково (ныне это известная фабрика технических тканей).

Широкое развитие промышленности предъявляло большие требования транспорту. В конце 19 века вошла в строй Щелковская ветка Северной железной дороги. В связи с постройкой железной дороги Александров - Иваново стало невыгодным содержать Стромынскую дорогу от Анискина и далее ради одной Фряновской фабрики. В 1897 году был построен Новохомутовский тракт Фряново - Назимиха - Гребнево - Слобода - Анискино с выходом на Стромынскую дорогу.

Щелково - центр политических революционных событий в 1917 году, после победы Советской власти становиться административным центром, объединившим бывшие волости Богородского уезда - Осеевскую, Гребневскую, Ивановскую и Аксеновскую.

Щелково делало крупные успехи в культурном строительстве, число учащихся бурно росло. В районе было 36 школ, в них работало 113 учителей и училось 4082 учащихся. Было зарегестрировано 3 тыс. неграмотных. Для взрослых открыли 8 школ, в которых занималось 450 человек. Продолжало функционировать бывшее коммерческое училище, реорганизованное затем в школу II ступени, специальные промышленно-экономические курсы при нем готовили считоводов, статистиков, регистраторов, счетных конторщиков. Был открыт торфяной техникум.

По окончании гражданской войны Щелковский район, будучи почти в 4 раза больше по территории и по кол-ву жителей, чем обычная волость, в правовом, финансовом, бюджетном, хозяйственном отношениях находился на положении волости. Это вызывало осложнения в управлении.
Постановлением Московского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 21 мая 1923 года Щелкову был присвоен статус поселка городского типа. На 1 сентября 1923 года в Щелковской волости числились 71 населенный пункт, 3880 дворов и 33441 житель, в поселке Щелково - 203 двора и 9944 жителя, в д.Щелково - 130 дворов и 594 жителя.

17 августа 1925 года поселок Щелково был отнесен к категории городов. В состав города были включены правобережное Щелково (до революции Мещанская слобода), часть д.Щелково с красильно-аппретурной фабрикой, Соболево и часть с.Хомутова с шелкоткацкой фабрикой.
С первых дней Великой Отечественной войны трудящиеся города Щелкова встали на боевую вахту.
В городе сформировались истребительный батальон, а также батальон народного ополчения, который влился в состав 3-го полка 4-й Московской дивизии народного ополчения Куйбышевского района. В составе дивизии щелковцы участвовали в битве под Боровском, в боях за Верею и Вязьму, в освобождении Белорусии, в штурме Кенигсберга и Пиллау.
Многие жители Щелковского района за проявленные в Великой Отечественной войне героизм и мужество были удостоены правительственных наград. Звание Героя Советского Союза присвоено А.Г. Дудкину, И.И. Иванову, Б.В. Михалеву, П.Т. Мужецкому, Н.Н. Тявкину и П.И. Цыганову.
В настоящее время г. Щелково - центр одного из крупнейших в Подмосковье промышленных районов, территория которого равна площади, занимаемой Москвой.

В Щелкове работают детская музыкальная школа и детская художественная школа.

Проводятся мероприятия по укреплению материально-технической базы здравоохранения, народного образования и культуры, улучшению условий труда и отдыха жителей города, дальнейшему развитию физической культуры и спорта. Повышается материальное благосостояние трудящихся, увеличиваются масштабы социального и культурного строительства. Проводится большая работа по застройке и реконструкции города. Старшее поколение щелковцев помнит свой город еще одноэтажным.
Ныне Щелково - современный благоустроенный город.
 
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ г. Щёлково » история щёлково
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz