САЙТ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО
Главная | медвежьи озёры - ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ МЕДВЕЖЬИ ОЗЁРА » медвежьи озёры
медвежьи озёры
yar08Дата: Среда, 16.11.2011, 20:45 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Район с таким названием-Медвежьи озера простирается на большой по площади территории, захватывая охранную зону Национального Парка "Лосиный остров" и соседствующую с ней землю Щелковского района. Самой яркой и известной достопримечательностью является Спасо-Преображенский монастырь, гордо возвышающийся на берегу озера. Но в момент постройки, а именно в XIV веке, этот монастырь ничем не выделялся из ряда себе подобных, так называемых "обителей-пустыней". Вся территория издавна считалась вотчиной Московских князей. А население занималось отхожим промыслом - бортничеством (пчеловодством). С течением времени возле монастыря одно за другим появлялись селения с типичными для того времени названиями: Малахово, Кривогузово, Реткино, Ревякино.

Вплоть до сегодняшнего дня сохранились памятники древнерусской культуры: лесные поселения, селища и деревни. Археологические раскопки расширили знания о реалиях той исторической эпохи.

Вся огромная территория была потомственной собственностью Великого Князя. Еще 600 лет назад ее называли "Медвежьими озерами". Согласно этимологии и историческим исследованиям, название обусловлено тем, что это было местом излюбленной забавы - охоты. Такое же название досталось и деревне, которая через время была здесь обоснована. Кстати, в северной части Щелковского района стоит деревня Медведково, что является прямым свидетельством того, что Московские князья охотились и там.

История не знает условных наклонений. Но, тем не менее, неизвестно как бы развивались события, если бы в то время, когда Дмитрий Донской вел военные действия против татаро-монгольских захватчиков, монах Афанасий не поставил бы на княжеской территории Спасо-Преображенский монастырь. Афанасия почитали, ведь он был старцем из Симонова монастыря, о его святости ходили легенды. Вряд ли Великий Князь обрадовался, узнав о попрании своего права собственности. Но времена были суровые, и на открытое противоборство с Симоновым монастырем идти было, по меньшей мере, неразумно. Предпочтя худой мир доброй ссоре, Дмитрий Иванович потребовал иные земли взамен Медвежьих озер.

В 1382 году по всем тогдашним законам состоялся равноценный обмен, удовлетворивший всех участников. Великому князю отошло Воскресенское Верх-Дубенское. А чернец Савва, возглавлявший обитель-пустыню, получил грамоты на вечное владение всех земельных угодий, который окружали монастырь.
В результате монастырская территория простиралась от Переславской дороги на западе до реки Чудницы на востоке.

Как уже упоминалось, жители поселений были в большинстве своем бортниками, то есть собирали пчелиный мед. Кроме того, они отлавливали птиц. Исторические исследования доказали, что жители деревень, собирались в своего рода артели, во главе которых стоял деревенский староста. И сами деревни носили имена бортников. К примеру, сохранились сведения, что старосту одной из деревень звали Игнатий Жижнев, а вплоть до XIX века существовала "деревня Жижнева", нанесенная на карты тех времен.

На рядом расположенных территориях вели свое хозяйства черносошные крестьяне, с которыми у монастыря шли затяжные конфликты по поводу земли. Бесконечные судебные тяжбы стали привычными.

Медвежьи Озера по решению монастыря передавались попам в пожизненное владение. За право владеть деревней православный батюшка Иова, а после его кончины, Семен Галичанин единовременно выплачивал монастырю пять рублей и овцу.
 
yar08Дата: Среда, 16.11.2011, 20:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Постепенно территория вокруг монастыря заселялась. Следовательно, понадобилась дорога, которая через некоторое время обрела название "Стромынская". Конечно же, в селение она не заканчивалась, а протянулась к северу. Брала она начало в Пехра-Покровском, шла на Аристовское. Эта дорога дошла до Москвы.

Медвежьими озерами называют три уникальных озера, не связанных между собой. Давным-давно здесь растаял огромный ледник, который создал водоем, создавший затем эти озера. Самое большое озеро занимает площадь в 60 гектаров. У всех озер берега заболочены, рядом с ними есть болота и леса, изобилующие грибами и ягодами.

Существует версия, что изначально озер было не три, а четыре. Четвертое было самым маленьким, а кто-то из Бухановых слил его.

Причина столь странного для нас поступка кроется в желании владельца поместья обладать искусственными прудами, каналами и мостами. Тем более что у соседа-помещика в Алмазово такая красота уже была. Воспользовавшись бесплатной рабочей силой, до окончательного судебного решения в его деревню были сосланы участники пугачевского восстания, Буханов приказал выкопать канал, уничтоживший озеро. Вплоть до сегодняшнего дня по каналу течет вода из болот Лосиного острова.

Национальный парк Лосиный остров, расположенный между Клязьмой и Москва-рекой, славится болотами и озерами. Эти природные образования насыщаются атмосферными осадками. Талая вода стекает в южном и в северном направлении. Именно эти воды образовали и маленькие ручейки, и такую реку, как Яуза.

На одном из Медвежьих озер старец Афанасий, лично обучавшийся у причисленного к Лику Святых Сергия Радонежского, воздвиг монастырь Спаса Преображения, выбрав берег одного из Медвежьих озер. Это было в XIV веке, а в следующем столетии монастырь стал неотъемлемой частью Симонова монастыря. В XVII веке монастырь пришел в запустении, напоминает о нем лишь кладбище.

Сейчас православными создан приход блаженной Ксении Петербургской. Официальная регистрация общины прошла в 2001 году, тогда же отслужили первый молебен. Настоятелем прихода назначен протоиерей Андрей Ковальчук. Под чьим наблюдением выбирается участок для будущей постройки.
 
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ МЕДВЕЖЬИ ОЗЁРА » медвежьи озёры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz