САЙТ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО
Главная | о жегалово - ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ ЖЕГАЛОВО » о жегалово
о жегалово
yar08Дата: Среда, 16.11.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое упоминание о Жегалово мы находим в писцовых книгах Троице-Сергиева монастыря за 1628 год. В 1924 году крестьяне деревни Жегалово, которые получили от государства земельные участки, объединились в артель для совместной обработки земли. А уже в 1929 году, на базе одного из вновь образованных товариществ была создана артель «Красная Заря», позже во времена коллективизации в поменявшее название на колхоз «Память Ильича». Основные направления колхоза стало животноводство, включавшее овцеводство, свиноводство и птицеводство. Был завезен из Финлядии крупный рогатый скот айрширской породы.

В 1959 году колхоз «Память Ильича» возглавил Николай Владимирович Сластушинский. Сильное ускорение в развитии получили три отрасли: овощеводство, молочное животноводство и производство кормов для животноводства. Под руководством Сластушинского были организованы: швейный и пружинный цеха, теплицы под стеклом и под пленкой. В это же время было построено около 20 тысяч квадратных метров жилья для работников колхоза, сооружён Дом культуры.
В 1992 году колхоз «Память Ильича» был реорганизован в закрытое акционерное сельскохозяйственное общество ЗАСХО "Агрофирма Жегалово", а позже в 1997 в акционерное общество АО «Жегалово».

В 1999 году акционерное общество "Жегалово" было реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив СПК «Жегалово». Новым председателем был избран Ветчинкин Александр Иванович. Было налажен выпуск сельскохозяйственной продукции, востребованной у потр***телей Щёлковского района: огурцы и помидоры, зеленные культуры.

Вначале становления городского поселения Щёлково это было отдельное село, сейчас входит в состав города под названием Жегалово. Микрорайон находится при въезде в город Щёлково по ответвлению от Щёлковского шоссе. Первым существенным строением справа является Жигаловская церковь, рядом с которой находится обширное городское кладбище. На этом погосте захоронения были еще до революции, но ныне кладбище закрыто, а в церкви проводятся литургии и крёстный ход. Слева при въезде в Жигалово находится управляемый светофором перекресток- поворот в сторону города Королев и в направлении Серково.

На его территории микрорайона находится много промышленных фирм и организаций в числе которых Щёлковский металлургический завод «Щелмет», ранее носивший название листопрокатный завод. До начала перестройки жилой фонд Жегалова был в собственности Листопрокатного завода и колхоза «Память Ильича» ныне Акционерное СельскоХозяйственное Общество АСХО «Жегалово».

Вдоль всего Жегалово проходит улица Московская, ведущая к центру Щелково. Жегалово заканчивается после пересечения с железной дорогой –путепроводом. Застройка представляет собой в основном индивидуальные дома, имеются несколько достроенных, но не сданных девятиэтажных домов. Основные улицы: 8-го Марта, 2-ой Пятилетки, Разина, Чапаева, Шолохова, Буровая.
 
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ ЖЕГАЛОВО » о жегалово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz