САЙТ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО
Главная | история монино - ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ г. МОНИНО » история монино
история монино
yar08Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:05 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
История становления.
О тех местах, где сегодня расположено городское поселение Монино, упоминается еще в летописях XII – XIII веков. На этой территории находились земли села Арестово и Монинская пустошь (отсюда и название поселка). В середине 1327 года Иван Калита подарил эти земли великой княгине Настасье.

В начале XIX века на Монинской пустоши братьями Шишковыми были построены две текстильные фабрики, которые после Октябрьской революции объединили в Монинский камвольный комбинат.

В конце 20-х годов ХХ века началось строительство железнодорожной станции и авиационной базы. В ходе строительства возле железной дороги были расположены бараки для рабочих и служащих. А вблизи аэродрома разместили ангары, склады и жилые помещения для авиационной бригады. На современной территории поселка расположены Рабочий поселок, возле железнодорожной станции, и военный городок, в котором живут сотрудники Военно-воздушной академии. Именно здесь появились первые кирпичные дома, в одном из которых открылась школа на 3 класса по 15 человек. А в 30-е годы уже построили 2-х этажную семилетнюю школу. Развитие поселка осуществлялось под контролем Маслова.

Но приближавшаяся Вторая Мировая Война привела к тому, что в 1940г. На территории поселка Монино была создана военно-воздушная академия. Начальником академии был назначен генерал-майор авиации Померанцев. За годы войны академия подготовила несколько тысяч командиров, штурманов, офицеров тыла, в которых так нуждалась страна в это нелегкое время. Потери этой войны коснулись и жителей поселка Монино. Около 1500 человек остались на полях сражений, защищая Родину. Для оставшихся жителей наступило трудное время по восстановлению всего хозяйства.

После окончания войны, использовавшийся во время войны госпиталь был преобразован в санаторий, который действует и поныне. В санатории проходят лечение люди с заболеваниями органов пищеварения. Санаторий в Монино располагает водолечебницами с различными процедурами и ваннами. В Монинской больнице находится: взрослое, детское, инфекционное отделение, а также наркологическое отделение.

Военный аэродром в мирное время тоже нашел своё гражданское применение, на его территории действует единственный в России музей авиации под открытым небом. В экспозиции музея вы сможете встретить любопытные исторические самолеты и современные образцы воздушных кораблей. На территории самого музея есть и экспозиция в самом здании музея, где рассказывается о становлении музея авиации в Монино.
 
yar08Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:06 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
По окончании войны Монино уже отображается в официальных документах. А в 1986 году утвержден официальный Герб поселка Монино, который в 1992 году был несколько видоизменен. Разрабатываются также и чертежи самого поселка. Как и в любой юридической единице появилась своя управленческая ветвь – избранный во главе с Власовым поселковый совет. В это время на территории поселка Монино сформировались три микрорайона: военный городок, рабочий городок и поселок Стахановский - это 113 домов на правах личной собственности граждан. Число жителей выросло до 15000 человек.

В 1945 году в рабочем городке открылась начальная школа, а в Стахановском поселке – семилетняя. С приходом в академию маршала авиации Красовского в поселке Монино появилось 38 благоустроенных улиц.

В начале 70х годов закончилась реконструкция железной дороги и обновление станции Монино Ярославского направления железной дороги, построен кинотеатр «Огонек».

В современное время в поселке Монино построили девять многоэтажных домов, два универсальных торговых комплекса, открыли опорный пункт милиции, бассейн и начали восстановление стадиона Локомотив. Кроме того случилось знаменательное событие поселку был присвоен статус городского поселения.

На территории городского поселения располагаются: санаторий и музей авиации.
 
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ г. МОНИНО » история монино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz