САЙТ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО
Главная | о загорянском - ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ ЗАГОРЯНСКИЙ » о загорянском
о загорянском
yar08Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Городское поселение Загорянский расположено в западной части Щелковского района. Не официальное название поселения- Загорянка. История поселения официально начинается с XVIII века, когда владельцами поселения с центром в селе Образцово стали дворяне Кисель-Загорянские, а затем их сыновья: Иван Николаевич и Александр Николаевичу Кисель-Загорянский. Местность близ Валентиновки и Загорянки в силу своей экологической чистоты- реликтовый сосновый лес и близости к Мегаполису- столицы развивалась в качестве места отдыха и дачного строительства. Сейчас в состав поселения Загорянский входят населённые пункты Супонево и Оболдино, территория составляет порядка 15 кв. км. Живописная река Клязьма, протекающая через Загорянский ранее была судоходная- ходили пароходы, а ныне пропускает по своей глади только весельные лодки. Берега заливные, имеющие затоны. Край поселения проходит вблизи территории заповедника «Лосиный остров», по которому протекает река Яуза.

Одной из центральных частей Загорянки является железнодорожная платформа «Загорянская». Железнодорожное полотно делит посёлок Загорянский на две части: за линией и центральный. В центральной части находится большинство дачных участков, подтопляемых весной талыми водами. Улица Пушкина, начинающаяся у станции и оканчивающаяся около Лосиного Острова у небольшого стоялого озерка с островом посредине (Баранка) делит центральную часть на восточную и западную. В конце улицы Пушкина находится автомобильный перекресток: направо – улица Свердлова, которая ведёт через Валентиновку в Королёв, налево – улица Котовского, ведущая к ВШК и далее к Полку. Путь между Королёвым и Загорянкой несерьезно называют Загорянковским шоссе.

В части поселения «за линией» находится возвышенность Берёзовой рощи, называемой местными аборигенами Берёзками. Здесь же имеется правый берег Клязьмы; плотина, служащая автомобильным мостом на левый берег. На левом берегу Клязьмы находятся поселения: Мальцево и Васильевка, посёлок КЗФ. Центральная часть ограничена на востоке Соколовкой и на западе Валентиновкой. В Загорянке имеются военные городки и воинские части ВШК и Полк.
 
yar08Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Поселок насчитывает около 7000 жителей, в летний период за счет дачников население значительно увеличивается. За линией находится поликлиника, на границе с Соколовкой – отделение больницы. Первая школа - за линией, вторая школа – в самом начале улицы Свердлова. В поселении Загорянский имеются аптека и магазины, автозаправки и палатки, но нет пока банкоматов. Имеется почтовые отделения и Сбербанк, милиция и переговорный пункт с телефоном и телеграфом. Администрация городского поселения Загорянский и УВД находятся в непосредственной близости от железнодорожной платформы Загорянская.

Дачный поселок в Московской области Загорянский эквивалентен другим зонам дачного отдыха в Подмосковье: Переделкино, Рублёвка и Горки. Здесь в разное время находило покой и уединение Российская богема и известные люди: Николай Озеров и Олег Анофриев, Леонид Жуховицкий, и Владислав Третьяк, Юрий Никулин и Михаил Жаров.
 
ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ЗАГОРЯНСКИЙ ФРЯНОВО » ФОРУМ ЩЁЛКОВО ФРЯЗИНО КРАСНОАРМЕЙСК ФРЯНОВО МОНИНО СВЕРДЛОВСКИЙ ЧКАЛОВСКИЙ » ФОРУМ ЗАГОРЯНСКИЙ » о загорянском
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz